14 ene. 2012

ARGENTINA: LA GRAN FIESTA DEL CHAMAME

La Fiesta Nacional del Chamamé comenzará hoy a vivir su edición 22, y la octava del Mercosur, con un programa que se prolongará hasta el domingo 22. La grilla artística de lujo reúne indiscutidos referentes del género musical y también nuevos talentos. El festival se realizará, como es habitual, en el anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola, aunque en paralelo se prevé una interesante agenda de propuestas alternativas.

Las entradas ya están a la venta en la boletería del Teatro Juan de Vera, ubicado en San Juan 637, teléfono 427743. El costo es de 40 pesos por noche.

Durante todas las noches, actuará el Ballet Oficial de la Fiesta, integrado por bailarines de todo el territorio correntino, así como los ganadores de la pre Fiesta que, en distintas sedes, quedaron seleccionados para integrar la grilla mayor.

SABADO

La jornada de hoy arrancará con la presentación del chaqueño Alan Guillén; seguirá el brasileño Aluisio Rockembach; el Ballet Oficial de la Fiesta; el ganador de Talento Argentino Diego Gutiérrez, de Itá Ibaté; Gente de Ley, Gianela Niwoyda (Niña chamamecera); Juancito Güenaga, de Curuzú Cuatiá; Julián Zini y Neique Chamigo, de Mercedes; Los Núñez, de Misiones y, a partir de las 23:30, se prevé la presentación de Lucas Segovia con Ignacio Copani como invitado especial. El chaqueño estará acompañado por Leonardo “Tito” Luque en bandoneón; “Bongó” Martínez en percusión en bajo; Juan Pablo Colombo; Aníbal Ramírez en primera guitarra y Néstor Acuña en piano eléctrico. Luego actuará el dúo NogueraPanizza con su Encuentro Mercosuriano entre Argentina-Uruguay; Ofelia Leiva; Paquito Aranda; Paula Basalo, de Esquina; Pocho Roch; Raza Mbareté, de Empedrado y la típica Los Orrego, de Paraguay

DOMINGO

Mañana será el turno de Aníbal Maldonado, de Corrientes; Antonio Tarragó Ros; Brenda Stefani, de Misiones, ganadora del Pre Chamamé 21; César Frette Trío, de San Roque; Elio Roca, de Chaco; Fabián Meza y la Cortada, de Misiones; el grupo Generación, de Paraguay; Proyecto Prístino, de Corrientes; Grupo Salamanca, de San Roque; Identidad, de Corrientes; el brasileño Lucio Yanel; el cuadro Malvinas, 30 años, a cargo de Toto Semhan, Pepe Verdún, otros. Luego actuarán la misionera María Ofelia; el popular Mario Bofill; Pedrito Montenegro y el grupo Yapeyú, con invitados; y en representación de la Casa de Corrientes en Buenos Aires: Musical Los Miños.

LUNES

El lunes 16 subirán al escenario el conjunto Vera Monzón, de Mercedes; Florencia de Pompert, de Corrientes; el legendario Gustavo Miqueri; Héctor Beláustegui, de Ituzaingó; Horacio Guarany, que recibirá un reconocimiento a su aporte a la música del litoral; el misionero Joselo Schuap; Jorge Güenaga y su Cuarteto Litoral, de Curuzú Cuatiá; Juan Carlos Bizillac, de Corrientes; Juan Saccú y su Trío Cristal, de Corrientes; Juanchi Cabrera y Willi Suchar; el brasileño Juliano Javoski, Los Hermanos Velásquez; Marcelo Dellamea -ambos de Chaco-, la paraguaya Mirta Noemí, el grupo Nendivey, de Corrientes;
Pablo Del Valle, de Formosa; el chamán Raúl Barboza y Tilo Escobar, de Buenos Aires.

MARTES

El martes tocarán el grupo Añoranza, de Riachuelo; el Chango Spasiuk; Enzo Galván (Niño chamamecero), de Santa Fe; Gabriel Cocomarola con Gabino Chávez, como invitado, de Corrientes; Gilberto Monteiro, de Brasil; Humberto Falcón y Fernanda Dupuy, de Chaco; el grupo Integración; el conjunto Ipú Porá -ambos de Corrientes-; el solista misionero Jorge Suligoy; Lorena Larrea, de Corrientes; Los Grandes del Chamamé, de Santa Fe; Los Ojeda, de Paraguay; Lucrecia Longarini; Mateo Villalba -ambos de Buenos Aires-; la Orquesta Folklórica de la Provincia de Corrientes; el entrerriano Ricardo Dimotta; Santiago Verón, de Corrientes.

MIERCOLES

El miércoles 18 se prevé la presentación del grupo Alma de Montiel, de Entre Ríos; el chaqueño Coqui Ortiz; Graciela Linares y Roberto Romero, de Curuzú Cuatiá; el Coral Chamacero, que reúne a Canto Vital y 150 coreutas, de Corrientes; el grupo Tupá; Jorge Tolosa, Luis Santa Cruz de Buenos Aires; Juan Pablo Barberán, de Mercedes; Las Hermanas Vera con Patricia Sosa como invitada especial; Las Voces de Gerardo López, de Salta;
Los Hermanos Barrios; de Corrientes; Los Hermanos Brítez, de Misiones; Miriam Beatriz, de Paraguay; los brasileños Mauricio Brito y Humberto Yule; Monchito Merlo, de Rosario; Orquesta, Coro y Ballet de la Fundación Cocomarola, de Corrientes; el grupo Paraná Canto; Sangre Paiubrera, de Mercedes.

JUEVES

El jueves se podrá disfrutar de la primera entrega de Cantoras chamameceras (Aurelia del Valle, Bella Vista; Andrea Sosa, de Itatí y Carolina Rojas, de Saladas), continuará con Coquimarola, el Cuarteto Santa Ana, de Santo Tomé; Fuelles Correntinos, de Esquina; Gaúcho da Fronteira, de Brasil; Liza Bogado, de Paraguay; Los Criollos de Corrientes; Los Hijos de los Barrios con Daniel Cardozo; Luna Payesera, de Formosa; Ñamandú, los grandes Rudi y Nini Flores; Santiago “Bocha” Sheridan; Soledad, con invitados; delegación de la subsede Mato Grosso do Sul con David Junior, de Brasil y finalmente el trío MJC, de Córdoba.
Viernes de lujo

VIERNES



Grandes figuras están previstas para la noche del viernes 20: el grupo Amandayé; Ariel y Néstor Acuña, de Buenos Aires; el Ballet Ciudad de Corrientes; Belén Majul, de Corrientes; Blas Martínez Riera Grupo, de Buenos Aires; Eustaquio Miño, Juan Carlos Jensen, de Mburucuyá; Fibra Litoral, de Chaco; los Hermanos Estigarribia, de Curuzú Cuatiá; Jari Terres, de Brasil;
Matías Galarza, de Corrientes; Mauro Bonamino, de Ituzaingó; el grupo Nuevo Amanecer, de Santa Fe; Pedro Ranaletti, Orlando Olmedo; Pocholo Airé; los ganadores de la Subsede Tolhuin, Tierra del Fuego: Beatriz Dávila y Juan Ayala; Ricardo Flecha, de Paraguay y un cierre con Teresa Parodi y Nacha Roldán, como invitada especial.

SABADO

El último fin de semana prevé, para el sábado 21, la actuación del grupo esquínense Asayé; Delinha, de Mato Grosso, Brasil; Enrique Llopis, de Santa Fe; Gregorio de la Vega y Espuelas de Plata; Hugo Leiva; Los de Imaguaré; Juan Ignacio Colman (Niño chamamecero); Juan y Ernestito Montiel; Lacho Sena, de Mercedes; Miriam Asuad; Oscar Macías y Grupo Curupí, de Goya; Oscar Mambrín, Cacho Núñez; Ramona Galarza; el chaqueño Roly Weinhold; Salvador Miqueri y Trébol de Ases, de Mburucuyá; el dúo Soto-Godoy, de Chaco y finalmente, el grupo Sur Canto, de Encarnación, Paraguay.

DOMINGO

El domingo actuará Alfredo Monzón y seguirán las Cantoras Chamameceras con Diana del Iberá, Carlos Pellegrini, María Cristina Alarcón y Rosita Verrastro, de Corrientes. Luego tocará el Chaqueño Palavecino; Gisela Méndez Ribeiro; Gomecito, de Goya; Leo Zarur; Los Alonsitos; Los de Imaguaré, Los Mercedeños, Nostalgia Mburucuyana, Shana Müller de Brasil y Simón de Jesús Palacios.


0 comentarios:

Publicar un comentario

CONTÁCTANOS

CONTACTO

mail: dimension3music@gmail.com

Dirección:

Cnel. P. A. García 5841. Piso 2 Dto. D

Horario de atención:

De lunes a viernes de 9 a 18 hs.

Teléfono:

15-5886-8343